Lot 1313* - A154 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 Uhr

MARMORFIGUR DER VENUS MEDICI,

nach dem Original von Kleomenes, Rom, Ende 19. Jh.
Carrara-Marmor. Stehende Venus mit Delphin, auf Ovalsockel. H 153 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Kleomenes ist der Name mehrerer griechischer Bildhauer; einer davon soll zwischen dem 3. und 2. Jahrhundert v.Chr. gelebt und die "Venus Medici" geschaffen haben, die heute in den Uffizien in Florenz steht. An ihrem Sockel findet sich die Inschrift "Kleomenes, der Sohn des Apollodoros aus Athen“.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)