Lot 292 - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr
PORTRAIT EINES DAOISTISCHEN ABTES.
China, Guangxu-Periode, die Aufschrift datiert 1886, 154x66 cm.
Der leicht pockennarbige Mönch sitzt in ein blaues Gewand gehüllt mit einem Fliegenwedel in der Hand auf einem Gartenfels. Um ihn herum spriessen die "Drei Freunde" Prunus, Bambus und Kiefer. Die Aufschrift ist signiert: "Yunxi daoren". Zwei Siegel: "Gao Rentong yin" und "yunxi". Gao Rentong (1841-1907) war der Abt des bekanntesten daoistischen Klosters in Beijing, dem Baiyunguan. Er war auch in der Gesellschaft einflussreich und eng mit dem Kaiserhaus vernetzt. Unter Glas gerahmt.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)