Lot 110* - A154 Asiatica - Samstag, 18. September 2010, 10.00 Uhr
GRÜNE TARA.
Tibet, 15./16. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, durch Feuer stark verfärbt. Die Schutzgöttin Tibets sitzt entspannt in lalitasana, den Fuss auf einen Lotos gestützt. Die Handhaltung bedeutet Wunschgewährung und Argumentation. Eine grosse Blüte entfaltet sich neben der linken Schulter. Elegante Kleinplastik.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)