Lot 129* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr
ELEMENT EINER KRONE.
Tibet, ca. 14. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze mit zahlreichen Halbedel- und Glassteinen besetzt. Wunderschöne durchbrochene Arbeit. Über einem Garudakopf mit flankierenden Blumen erhebt sich ein geflammtes Medaillon mit Buddha Akshobya im Zentrum.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)