Lot 1369* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr
CHAPU, H.M.A.
(Henri Michel Antoine Chapu, 1833-1891), Frankreich um 1880.
Jeanne d'Arc à Domremy. Brünierte Bronze. Sitzende Jeanne in ländlicher Kleidung, mit Kopftuch und Gürteltasche, die Hände gefaltet. Sign. CHAPU. Bez. F. BARBEDIENNE FONDEUR. H 22,5 cm.
Provenienz: Adelsbesitz, Deutschland. Für Angaben zu Jeanne d'Arc siehe Fussnote der Katalognr. XXXX.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)