Lot 1354* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

GROSSE PLATTE "L'ASSEMBLEE DES DIEUX",

Historismus, Wien um 1880.
Email und vergoldete Bronze. 13 feine, bunte Plaketten mit Figuren aus der griechisch-römischen Mythologie - im Zentrum grosse Götterversammlung, der Rand mit verschiedenen Szenen, u.a. "Le sacrifice d'Iphigénie", "Le triomphe de Galathée", "Apollon et le muses" und "La naissance de Vénus". Die Montur mit Applikationen in Form von weiblichen Halbfiguren, Maskaronen, Vasen, Fabelwesen und Voluten. D 54 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)