Lot 1306* - A151 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 Uhr

OVALES GUERIDON "A LA TOPINO",

Louis XV-Stil, Paris um 1890.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Draperien, Blumen, Schreibzeug, Vasen, Filets und Zierfries. Vorstehendes, in durchbrochener Bronzegalerie gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 55x42x77 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)