Lot 3608 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr
- Meyerbeer, Giacomo. Komponist, 1791-1864.
Eigenh. Partitur "Cavatina" in brauner Tinte.
3 S. auf 1 Faltbl., sig., dat. Paris 3 octobre, ohne Jahr, u. gewidmet "Offert à Monsieur Beauthène, en signe…(unleserlich) et d'amitié par J. Meyerbeer. 12x18,8 cm. Blattgr. 12x37,5 cm.
Als "Andantino quasi Allegretto" mit Stimme bezeichnete Komposition, in Paris um 1858 entstanden.- 1 grösseres Loch u. zahlr. kleinere, durch die Sepia bedingte Löchlein, 1 Fleck auf der 4. unbeschriebenen Seite, im übrigen gut erhalten.
CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)