Lot 1343* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr
RUNDES GUERIDON MIT MALACHITPLATTE "AUX CARIATIDES",
Empire-Stil, Russland.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Vorstehendes, in Bronzering gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 4 Karyatidenstützen und markant eingezogenem Sockel mit Vase auf gequetschten Kugelfüssen. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 76 cm, H 77 cm.
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)