Lot 215 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

MALEREI.

China, 18./19. Jh. 63,5x40 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Episode aus dem Leben von Konfuzius: Er verlässt enttäuscht den Hof des Herzogs Ding von Lu, wo er als Berater tätig war, nachdem jener vom Nachbarstaat Qi Tänzerinnen und Musikerinnen als Geschenk angenommen hatte. Dieser Aufbruch markiert den Beginn einer mehrjährigen Wanderschaft von Fürstenhof zu Fürstenhof, bei denen Konfuzius seine Dienste anbietet. Illustration zum nebenstehenden Text. Unter Glas gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)