Lot 113 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr
HOHER LAMA.
Tibet, 15./16. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Bronze. In eine feine Flickenrobe gehüllt sitzt er in Meditationshaltung, mit der Rechten die Erde berührend. Vor ihm liegt ein Vajra. Feine Gesichtszüge mit hohen Wangenknochen.
Erworben in diesem Hause: Juni 1985, Lot 68.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)