Lot 1346* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR MALACHIT-DECKELGEFÄSSE "AUX TETES DE LIONS" IN BRONZEMONTUR,

Régence-Stil, wohl Russland.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Bauchiger Gefässkörper, der Deckel mit Traubenknauf, auf 5 Ball- und Klauenfüssen. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Löwenköpfen, Girlanden und Zierfries. H 29 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)