Lot 1264* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE,

Empire, das Zifferblatt sign. LEPINE HR DU ROI (wohl Jean-Antoine I. Lépine, Meister 1762), Paris um 1815/25.
Wurzelmaser, vergoldete Bronze und Messing. Portalförmiges Gehäuse mit 4 dorischen Säulen mit korinthischen Kapitellen, gestuftem Kranz und profiliertem Sockel auf Scheibenfüssen. Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen und arabischen Monatstagen. 3 Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 28x18x56 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. J.A. I Lépine übernahm 1762 das Geschäft seines Schwiegervaters A.C. Caron und wurde dadurch "Horloger du Roi et du Garde-Meuble de la Couronne". Seine umfangreiche Produktion und die vielen technischen Neuerungen werden durch das Inventar des "Garde-Meuble" belegt, wo nicht weniger als 32 von J.A. I Lépine signierte Uhren erwähnt sind. Ausserdem schuf die Werkstatt zu Lebzeiten Lépines über 6000 Taschenuhren. Für das berühmte, in den 1760er Jahren gelieferte Zylinderbureau von Louis XV schuf J.A. Lépine die Pendule "à deux faces", zudem belieferte er zahlreiche Adlige im In- und Ausland. Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1996; S. 354 (biogr. Angaben). H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 386 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)