Lot 1182* - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

1 PAAR RELIEFS,

Louis XVI, Frankreich, Ende 18. Jh.
Carrara- und "Giallo di Siena"-Marmor. In kanneliertem Rahmen gefasste allegorische Darstellungen: Kriegsgott Mars mit Helm, Schwert und Blitzen, gefolgt von geflügelter Siegesgöttin Victoria mit Lorbeerkranz und Palmenzweig, im Hintergrund zerstörte Tempel und Säulen. Bez. "La guerre suivie de la victoire". Die Muse Klio mit Griffel und Schriftrollen, neben ihr die Friedensgöttin Pax mit Füllhorn und Ölzweig, im Hintergrund Landschaft mit Feldern und Pflug. Bez. "L'histoire et la paix". Ca. 44x36 cm.

Provenienz: - Sammlung Mancel-Coti, Paris. - Galerie Caroll, München. - Münchner Privatsammlung. Lit.: C. Bizot, Mobilier Directoire Empire, Paris o.J.; S. 79.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)