Lot 1035 - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr
KLEINER GEFASSTER TABERNAKEL,
Barock, Spanien oder Italien, 18. Jh.
Holz beschnitzt mit Blättern und Voluten sowie gefasst und eingelegt mit Perlmutt. Trapezförmiger Korpus mit seitlichen Voluten-Applikationen und gekehltem, mehrfach geschweiftem Kranz auf mehrfach gestuftem Sockel. Architektonisch gegliederte Front. Korpus mit leicht eingezogener, bekreuzter Zentraltüre und 4 gedrehten Säulen. 66x28x46 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)