Lot 2650 - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr
LEE MAN FONG (1913-1988).
101x50 cm.
Öl auf Spanplatte. Ein hagerer Satayverkäufer mit seinem tragbaren Stand, hinter ihm kauert ein jüngerer Mann. Signiert in chinesischen Schriftzeichen: Man Fong. Siegel: "Malereisiegel des Man Fong". Holzrahmen.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, erworben in Indonesien vor 1961. Vgl. ein sehr ähnliches Bild von 1960 bei Christie's Hongkong 26.11.06 Lot 79.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)