Lot 1872* - A146 Silber - Montag, 15. September 2008, 14.00 Uhr

KAFFEE-, TEESERVICE. Deutschland Ende 19. Jh.

Zweites Rokoko. Breit gebaucht über jeweils vier Volutenfüsschen. Mit üppigem Rocaille- und Blütenwerk, geschweiften Silberhenkeln und geöffneter Rosenblüte als Deckelknopf. Innenseite vergoldet. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier und passendes Henkeltablett (versilbert). H KK 22,5 cm. Zus. 2000 g (ohne Tablett).

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)