Lot 1855 - A146 Silber - Montag, 15. September 2008, 14.00 Uhr

KAFFEE-, TEESERVICE. Karlsruhe 2. H. 19. Jh.

Trübner.
Glatt, gebauchte Wandung. Rechteckige bzw. zylindrische Grundform. Mehrfache Akanthusfriese. Aufwändig geschnitzte Beinhenkel mit Voluten und Silberansatz. Innenseite vergoldet. Gravierte, bekrönte Familienwappen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Milchkännchen, Cremier, Sucrier auf passend assortiertem Tablett mit graviertem Spiegel und rückseitiger Gravur von 1910. H KK ca. 24 cm. Zus. 5210 g. Stammt aus dem Besitz von: <<Ernst Freiherr von Huene-Ilma Freiherrin von Gienanth 1895>>

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)