Lot 2736 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Russland - [Georgi, Johann Gottlieb]. Description de toutes les nations de l'Empire de Russie, ou l'on expose leurs moeurs, religions, usages, maisons, habillemens et autres curiosités. Traduit de l'Allemand. Tl. 1 u. 2 (v. 4). St. Petersburg, Ch. G. Müller, 1776. [1 (st. 3)] Bl., 108 S. Mit 4 gest. Textillustr. v. C.M. Roth (2) u. 53 (st. 55) altkol. gest. Taf. Etwas späteres HLdr. mit rotem Rsch. 4°. (Etwas berieben, Ecken u. Kanten bestossen, vord. Deckel gelockert). Colas 1224. Vgl. Lipperheide Kaa 10 (deutsche Ausg.).- Sehr seltenes Werk mit grossartigen, von einem Anonymus gestochenen bzw. radierten Tafeln mit dreisprachigen Legenden (russisch, deutsch, französisch).- Text stellenweise gebräunt u. stockfleckig. Die Tafeln in frisch erhaltenem Kolorit jedoch nur vereinzelt etwas fleckig, mit kleinen Randläsuren u. Griffspuren, erste u. letzte Tafel mit Einriss ausgebessert,- Es fehlen der Haupttitel u. 2 Tafeln., der Titel des 2. Teils vorhanden.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)