Lot 2730 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Niederösterreich - [Bessel, G. u. F. J. von Hahn]. Chronicon Gotwicense seu Annales liberi et exempti monasterii Gotwicensis, Ordinis S. Benedicti Inferioris Austriae, Faciem Austriae Antiquae & mediae usque ad nostra tempora… Tomus I (Alles Erschienene). Tegernsee, Klosterdruckerei, 1732. 2 gest. Frontisp., [9] Bl., 36 römisch num., 890 S., [23] Bl. Index. Mit gest. Titelvign., 9 grossen gest. Initialen, 23 gest. Textillustr. bzw. Vign. v. Schmuzer, Pintz u. a., 38 paläogr. u. diplomat. Kupfertaf. u. 3 grosse gefalt. Kupferstichkarten. Späteres HLdr. Gr.-Fol. (Rücken teilw. gelöst). Graesse I, 353. Ebert 4156.- Bedeutende Chronik des Benediktinerklosters Göttweig in Niederösterreich. Der 1. und einzige Band stellt eine der frühesten und wertvollsten Abhandlungen über die Paläographie, Diplomatik und deutsche historische Topographie dar (Krieg MNE I, 69).- Sehr schöner aufwendiger Druck des Benediktinerklosters Tegernsee in Oberbayern, begehrt wegen der Reproduktion von Urkunden des 9. bis 13. Jhs. und wegen der zahlreichen Kupfer, insbesondere der 3 oft fehlenden Karten.- Gutes breitrandiges u. unbeschnittenes Expl., gelegentlich etwas stockfleckig, S. 783-786 stark fleckig, Vortitel am Rand hinterlegt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)