Lot 2717 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Liber amicorum. Lot v. 6 Kassetten des 19. Jh. mit sehr zahlr. Einträgen u. Bildbeilagen in verschiedenen Techniken, darunter Zeichnungen, Aquarelle, Stiche, Stickbildchen, Haarschleifen u. anderen Montagen., teilw. auf farb. Papieren u. in goldgepr. Papierpassepartouts. Qu.-12° (1) u. Qu.-8° (5). Reizendes, für das 19. Jh. typisches Ensemble mit vielen verspielten Einlagen.- Beigelegt: Stammbuch, 1. H. 19. Jh. mit zahlr. Einträgen u. 2 Aquarellen. Grüner Kalbsldr. mit goldgepr. Fileten u. Rvg. Qu.-8°. (Bll. teilw. lose).- Zus. 7 Alben.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 104 (inkl. Aufgeld)