Lot 2569 - A146 Bücher - Montag, 22. September 2008, 14.15 Uhr

- Inkunabel -

Joannes, Gallensis.
Summa collectionum aut comuniloquium.
Ohne Ort u. Drucker [Ulm, J. Zainer], 1481. 1 leer, [12], 1 leer, [173], 1 leer, (zus. 188) Bl. Sehr schöner Ldr.-Bd. d. Z. auf 3 Bünden über Holzdeckeln mit blindgepr. spätgotischer Ornamentik (Granatapfel in Bogenrauten u. Rosenblüten) u. 2 Messingschliessen. 4°. (Gering berieben u. wurmstichig).

BMC. II, 527. Hain 7443.- Sehr schönes, fast unberührtes und breitrandiges, wohl unbeschnittenes Expl., ungewöhnlich sauber erhalten. Die 4 ersten Lagen des Textes nach dem Register rubriziert, mit gemalten Initialen. Auf dem letzten weissen Blatt alter Eigentumsvermerk ‚Johannes Weydenhuser possessor huius libri' mit gemaltem Wappen.- Der Einband sorgfältig und geringfügig restauriert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)