Lot 3700* - A146 Zeichnungen Alter Meister - Samstag, 20. September 2008, 10.00 Uhr

RICHTER, LUDWIG ADRIAN

(1803 Dresden 1884)
Blick auf Dresden, von Neudorf aus gesehen.
Feder in Braun, braun laviert, die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
9,7 x 16 cm.

Provenienz.: - mit unbekanntem Sammlerstempel im Passepartout: FK im Kreis, nicht bei Lugt Literatur: Joh. Friedrich Hoff/ Karl Budde: Adrian Ludwig Richter, Verzeichnis seines gesamten graphischen Werkes, Freiburg i.Br., 1922, S. 42 Nr.135 Die Zeichnung gehört zu den Jugendwerken Ludwig Richters. Sie diente als Vorlage zu seiner gleichnamiger Radierung, die der Künstler "um 1818" zeichnete und ein Jahr später radierte. 1820 wurde sie in der Reihe "30 Malerische An- und Aussichten von Dresden" von der Arnholdischen Buchhandlung in Dresden veröffentlicht. Laut Hoff/Budde gehört die Ansicht "zu den reizvollsten der ganzen Dresdener Folge".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)