Lot 1003* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr
GLOCKENKRATERVASE,
campanisch, 3. Viertel des 4. Jh. v. Chr.
Gebrannter Ton mit Bemalung in Weiss und Gelb; Darstellung eines Gastmahls, einer sitzenden Frau und stehenden Jünglings. Zylindrischer Gefässkörper mit ausladender Lippe und feinen Henkeln auf schmalem, profiliertem Rundfuss. Geleimte Randstelle. H 37 cm.
Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Aus einer französischen Privatsammlung. Mit Echtheitsgarantie der Galerie Arete vom 21.6.1972.
CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)
Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)