Lot 3582 - A144 Zeichnungen Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 11.15 Uhr

BOSSOLI, CARLO

(Lugano 1815 - 1884 Turin)
Studie zur 'Giralda' der Kathedrale Santa Maria de la Sede in Sevilla, um 1851.
Feder in Grau, aquarelliert.
Verso Studien zu einer sitzenden Menschengruppe mit Reiter und einer Menschengruppe mit Schafen und Hunden.
29,5 x 21,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Maccagno, Turin - Sammlung Dr. Noemi Gabrielli, Turin - Schweizer Privatbesitz (seit 1976) Literatur: - Carlo Bossoli, cinquant'anni di vita europea nei disegni e nei dipinti del pittore ticinese, Katalog zur Ausstellung in Lugano und Turin, 1974

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)