Lot 3060* - A144 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 18. März 2008, 14.00 Uhr

JOOST CORNELISZ. DROOCHSLOOT

(1586 Utrecht 1666)
Architekturruine mit Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: JC (ligiert) Droochsloot.
36 x 57 cm.

Gutachten: A. Mayer, Professor der Alten Pinakothek München, 5.5. 1930. Provenienz: - Sammlung M. Crabtree, London im 19. Jahrhundert, Nr. 113 (Etikette verso).

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)