Lot 1361* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN "A LA VICTOIRE",

Empire, wohl von C.F. RABIAT (Claude-François Rabiat, 1756-1815), Paris um 1810/20.
Bronze vergoldet bzw. teils brüniert und "Vert de Mer"-Marmor. Stehende Siegesgöttin, auf dem Kopf 1 vasenförmige Tülle mit Faunenmaskaron tragend, in den Händen je 2 Lichtarme in Form geflügelter Löwen mit vasenförmiger Tülle haltend, auf Zylindersockel mit Quaderplatte und gequetschten Kugelfüssen. H 47 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. C.F. Rabiat war Leiter einer grossen "fabrique de bronzes d'ameublement et de caisses et pendules", deren Kundschaft vor allem aus Händlern wie A. Coquille, aus Uhrmachern und "bronziers" wie L. Disnemattin, P.P. Thomire, A. Ravrio, C. Galle und P.F. Feuchère bestand. Trotz vielfältiger und reichhaltiger Produktion ist die Identifizierung seiner Werke schwierig, da er nur wenige Stücke signierte (einige tragen eine "signature en creux") und die von ihm geschaffenen Pendulen den Namen der Uhrmacher oder "bronziers" erhielten, die sie ihm abkauften und weiter kommerzialisierten. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Rabiat, Fournisseur des grands bronziers et marchand de l'époche Impériale, in: L'Estampille - L'objet d'Art, April 1991.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)