Lot 1340* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

FAUTEUIL DE BUREAU "MINISTRE",

Empire-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 19. h.
Mahagoni profiliert. Runder, drehbarer Sitz auf gerader Zarge mit Säulenbeinen auf Tatzenfüssen. Eingezogene Rückenlehne, direkt in die Volutenarmlehnen übergehend. Brauner, gebrauchter Lederbezug. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Putto mit Bienenkorb, Zweigen, Kordel, Voluten, Kartuschen, Rosetten und Zierfries. 50x50x51x80 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Eleganter Fauteuil von bestechender Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)