Lot 1268* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN "AUX TETES DE BELIERS",

spätes Louis XVI, Paris um 1870.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Schmaler, mit Blumen-, Lorbeerkranz und Blättern beschmückter Zentralschaft mit 6 eingerollten, teils in Greifenköpfen endenden Lichtarmen mit vasenförmiger Tülle und blätterförmigem Tropfteller, auf Hufenstützen mit Widderköpfen, auf hölzernem Quadersockel mit Kreiselfüssen. Reiche vergoldete Applikationen. H 90 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)