Lot 1265* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

KLEINE JARDINIERE "AUX TETES DE LIONS",

spätes Louis XVI, sign. und dat. HENRY DASSON 1882 (Henry Dasson, 1825-1896), Paris.
Griotte Rouge-Marmor und vergoldete Bronze. Runder, godronierter Korpus mit profilierter, ausladender Lippe, 3 Löwenkopfhenkeln und Draperie, auf grossen Tatzenfüssen. Kleine Bestossungen. D 26 cm, H 27 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Bedeutende Jardinière von hoher Qualität. Für weitere Angaben zu H. Dasson siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1278.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)