Lot 107 - A144 Asiatica - Samstag, 15. März 2008, 10.00 Uhr
VAIROCANA.
Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16 cm.
Teilweise feuervergoldete Bronze mit Resten von blauer Fassung im Haar. Er sitzt predigend auf einem doppelten Lotosthron. Die Gewandsäume sind fein graviert. Sockelplatte verloren.
CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)