Lot 3661 - A144 Alte Grafik - Dienstag, 18. März 2008, 10.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATISTA (Mogilano 1720 - 1778 Rom).

Veduta dell' Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo, 1757. Aus: Vedute di Roma. Radierung, 40,5 x 68,5 cm. Hind 57 II ( von IV), Focillon 758, Wilton-Ely 191. - Schöner, tiefschwarzer Druck, vor allen Nummern und mit der römischen Adresse. - Die Ränder etwas beschnitten, stellenweise minim stockfleckig.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)