Lot 3660 - A144 Alte Grafik - Dienstag, 18. März 2008, 10.00 Uhr
LEYDEN, LUCAS VAN (1494 Leiden 1533).
Die Taufe Christi, 1510. Kupferstich, 14,7 x 18,4 cm. Bartsch 40; Volbehr 37, The New Hollstein 40 I (von II). Verso mit der Feder alt bez.: Naudet au Louvre 1810. Aus der Sammlung Naudet, Paris, Lugt 1937. - Gleichmässiger, klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie, wobei die Plattenkante teilweise sichtbar ist. Einzelne kaum sichtbare Stockfleckchen, wenige Dünnstellen, verso Reste alter Montierung. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)