Lot 1718 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

FEINE UND SELTENE 'MINAI' SCHALE, Persien, Kashan, Mitte 13.Jh.

Reliefdekor in Unter- und Aufglasur gehöht in Gold mit feinen Reliefranken über einem umlaufenden Reihe von Reitern, im Spiegel ein rundes Medaillon eines thronenden Prinzen mit einem Becher in der Hand, als Zeichen des Lebens, flankiert von Assistenzfiguren. Die glatte Aussenwandung mit feinem Arabeskenornament. H 10cm, D 21cm. Restauriert und retouchiert. Rückseitige Inventar Nummer 'K2626M'.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)