Lot 1210* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

LACK-KOMMODE,

Louis XV, undeutlich sign. MIGEON (Pierre II Migeon, Meister 1739), Innungsstempel, Paris um 1750.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Etwas zu überholen. 120x63x84,5 cm.

Provenienz: - Im 19. Jh. Besitz des Comte Jacques de Vienne, Paris. - Aus einer europäischen Sammlung. Eine sehr ähnliche Lack-Kommode von P. II Migeon ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 514 (Abb. A). Für weitere Angaben zu P. Migeon siehe Fussnote der Katalognr. 1210.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)