Lot 1068* - A144 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 17. März 2008, 10.00 Uhr

KOMBINATIONSPULT,

Louis XV, wohl deutsch um 1760.
Kirsche, -wurzelmaser und heimische, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Mäanderband, Rautenmuster und Zierfries. Geschweifter Korpus mit vorstehendem, randgefasstem und aufklappbarem, innen mit Spiegel belegtem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen, die obere rechts mit kleinem Geheimfach. Inneneinteilung mit lederbezogenem Auszugstablar über 1 heraufziehbaren Geheimkorpus mit 3 Fächern, flankiert von 2 weiteren, heraufziehbaren schmalen Korpussen mit je 3 Fächern. Vergoldete Bronzebeschläge und -knöpfe. 125x70x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Sehr elegantes, hochwertiges Möbel in hervorragendem, restauriertem Erhaltungszustand.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)