Lot 1006* - A143 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2007, 10.00 Uhr
KANNE, sog. "Bucchero Pesante-Kanne",
etruskisch, 2. Hälfte des 6. Jh. v. Chr.
Gebrannter Ton, dunkel gefasst. Bauchiger Gefässkörper mit schmalem Hals, vorstehendem Ausguss und figürlichem Henkel auf profiliertem Rundfuss. Die Seiten mit feiner Reliefdarstellung bewaffneter Soldaten. H 34,5 cm.
Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Aus einer französischen Privatsammlung, erworben mit Gutachten 1972.
CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)
Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)