Lot 126* - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr
AMOGAPASA.
Nepal, 17. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Die stehende achtarmige Form des Avalokiteshvara ist reich geschmückt und trägt einen Nimbus hinter dem Kopf. Er hat das rechte Bein nur unmerklich angewinkelt und trägt Mala und Schlinge in zwei der rechten Hände, die anderen sind verloren. Beriebenes Gesicht mit schönem Glanz.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)