Lot 1216* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

OVALES LACK-GUERIDON,

Louis XVI, sign. G. IACOB (Georges Jacob, Meister 1765), Innungsstempel, Paris um 1790.
Holz kanneliert und schwarz gelackt sowie mit feinen Blumen und Blättern eingelegt. Vorstehendes, in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kanneliertem Säulenschaft auf markant geschweiftem Dreifuss. In der Zarge 2 Fächer mit Springmechanismus. Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -sabots. Restaurationen. 47x36x73 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Für weitere Angaben zu G. Jacob siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1204.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)