Lot 1212* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

SCHMALER LACKSCHRANK "AUX AMOURS",

spätes Louis XVI, nach Vorlagen von R. DUBOIS (René Dubois, Meister 1755), Paris, 19. Jh.
Holz allseitig gelackt; auf hellgrünem Fond klassizistische Figurenstaffage mit Putten und Zierfries in dunkelgrünen Einrahmungen. Prismierter Korpus mit pagodenförmig abschliessendem, in durchbrochene Bronzegalerie gefasstem Kranz und gerader Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit breiter Schublade zwischen 2 Doppeltüren. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Perlstab, Mäanderband und Zierfries. 74x72x(offen 76)x159 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feiner Sekretär, der sich an den Pariser Vorbildern des R. Dubois orientiert. Ein ähnliches Möbel mit analoger Figurenstaffage auf hellem Grund wurde bei Etude Tajan am 20.12.2000 (Katalognr. 262) verkauft. R. Dubois war Sohn, Schüler und Mitarbeiter des berühmten Jacques Dubois und arbeitete zusammen mit seinem Vater in der Rue de Charenton. Nach Jacques Tod 1763 übernahmen er und seine Mutter den Familienbetrieb. Obwohl er bereits im Alter von 18 Jahren als Sohn eines Meisters die Meisterwürde erhielt, benutzte er weiterhin den Stempel seines Vaters. R. Dubois genoss einen hervorragenden Ruf und wurde 1772 von den "Tablettes de Renommée" als einer der bedeutendsten Ebenisten von Paris bezeichnet. Der "Almanach général des marchands" aus dem Jahr 1779 erwähnen ihn als Ebenist der Königin; tatsächlich belieferte er vor allem Marie-Antoinette, aber auch den restlichen königlichen Hof wie den Prince de Soubise. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 277f. (biogr. Angaben).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)