Lot 1188* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

SEKRETÄR "A ABATTANT",

Louis XVI, sign. J.A. ARZT (Jean André Arzt, Meister 1785), Paris um 1785.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie mit Rautenmuster und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit abklappbarer, innen mit grünem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen unter 3 grossen Fächern auf 2 Reihen. Bronzebeschläge. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 92x41x(offen 78)x142 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. In den 1770er Jahren liess sich der aus Frankfurt stammende J.A. Artzt in Paris nieder und eröffnete in der Rue Saint-Nicolas ein Atelier, das schon sehr bald florierte. Sein Markenzeichen war eine sehr akkurate und phantasievolle Marketerie auf bewusst schlicht geformten, klassizistischen Korpussen. Den heute noch bekannten Stücken nach zu schliessen, dürfte J.A. Artzt eine eher kleine Werkstatt geführt haben, deren Ziel eine qualitativ hochwertige Produktion war. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 28/29 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 32 (biogr. Angaben).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)