Lot 1127* - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN MIT PORZELLANFIGUREN,

spätes Louis XV, die Figuren wohl Dresden, die Bronze Paris, 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie polychrom bemaltes Porzellan. Stehende Drehleier-Spielerin bzw. Dudelsack-Spieler auf Ovalsockel, dahinter 3 geschweifte Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern auf gestuftem Quadersockel. H 47 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Sammlung.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)