Lot 1078 - A142 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 Uhr
SPIEGEL,
Spätbarock, Venedig, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie mit Resten der alten Versilberung. Rechteckiger, gewulsteter Rahmen mit vorstehenden Stützstollen und ausserordentlich reich durchbrochenem Kartuschen-Aufsatz. H 130 cm, B 82 cm.
Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich am 18.3.1998 (Katalognr. 539). - Privatbesitz, Meggen. Für Angaben zum venezianischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1085.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)