Lot 1394 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

KLEINE AMORFIGUR,

nach einem Modell des L. STRICTIUS (Ludwig Strictius, 1837-1916), Wien, Ende 19. Jh.
Vergoldeter Metallguss. Sitzender Amor mit Pfeil und Bogen, in der linken Hand das eroberte Herz haltend. Auf späterem, ebonisiertem Zylindersockel. Vergoldung restauriert. H mit Sockel 23 cm.

Provenienz: Zürcher Privatbesitz. Der Wiener Bildhauer L. Strictius war vor allem für seine prunkvollen Ausstattungen nahmhafter Konzert- und Theatersäle bekannt. Er beteiligte sich 1890/91 am Bau des Zürcher Stadttheaters (seit 1964 das Opernhaus) und gestaltete hierfür die Plastiken des Zuschauersaales.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)