Lot 1002 - A140 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 Uhr

KLEINE BEMALTE EISENSCHATULLE,

Renaissance, deutsch, 17. Jh.
Eisen bemalt; die Schauseite mit Putten, der Deckel und die Seiten mit stilisierten Blumen und Blättern. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel und seitlichen Traghenkeln. Feines Eisenschloss. Dekorative Eisenzierbänder. 15x8x10 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Basel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)