Lot 132 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr
STEHENDE GÖTTIN
(Tara oder Lakshmi). In Tribhanga stehende Figur mit Aureole hinter dem Kopf. Die Hände zeigen die Geste der Wunschgewährung und des Argumentierens, neben der linken Schulter erblüht eine Blume. Teilweise vergoldetes Kupfer. Nepal, ca. 17. Jh. H 14,5 cm.
Aus einer Schweizer Privatsammlung.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)