Lot 1302* - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

PRUNK-JARDINIERE "AUX TROIS GRACES",

spätes Empire, in der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris, 19. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Durchbrochener Gefässkörper auf von 3 Grazien umgebenem Säulenschaft mit profiliertem Rundsockel. D 41 cm, H 84 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Aufgrund der Dimension und Ausführung sehr seltene, hochwertige Jardinière. Für weitere Angaben zu P.P. Thomire siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1312.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)