Lot 1152* - A138 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR KOMMODEN "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE",

Transition-Stil, nach Vorlagen von P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Deckelvase, exotischen Vögeln, Mäanderband und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, weisse Marmorplatte. 212x56x89 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Qualitativ hochwertiges Paar von grosser Eleganz. Eine nahezu identische, von P. Roussel signierte Kommode ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 741.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)