Lot 339 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr

FEINER BUDDHA

aus Bronze. Er führt mit der Rechten die Geste der Erdberührung aus, die Linke liegt in Meditationsgestus im Schoss. Dies ist die Haltung, die der historische Buddha bei seiner Erleuchtung unter dem Bodhibaum einnahm. Feines Gesicht mit schwungvollen Brauen über den beinahe geschlossenen Augen. Der nur noch teilweise erhaltene Sockel ist mit Lackfarbe gefasst.Thailand, 15./16.Jh. H 38 cm.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)