Lot 254 - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr
FEINE NÄHSCHATULLE
auf vier Tatzen-Füsschen. Dichter Goldlackdekor auf schwarzem Fond. Auf dem Deckel Monogramm "EG" in Kartusche mit figürlichen Szenen. Darum herum Kostbarkeiten und Glückssymbole, sowie florale Muster. Innen zahlreiche Fächer, zwei davon mit Deckel, gefüllt mit Nähutensilien aus Perlmutter. China, 19.Jh. B 36 cm. Aussen etwas matt geworden, min. Altersspuren.
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)